Karte-titel-wein
blockHeaderEditIcon

Weinkarte

Karte-speisen/getränke
blockHeaderEditIcon
Karte-1-DAC
blockHeaderEditIcon

Weinviertel DAC

2018  Josef Deutsch – Hagenbrunn – sW   24,00
2018  Rudi Schwarzböck - Hagenbrunn - sW   24,00
2018  Josef Wannemacher - Hagenbrunn - sW   24,00
2018  Christoph Oberschil Rieger – Hagenbrunn – sW   24,00
2018  Ernst Moser – Klein Engersdorf – sW   24,00
2018  Roman Pfaffl - Stetten - sW   24,00
2018  Johann Paul – Leobendorf – sW   24,00
2018  Bernhard Scheit - Karnabrunn - sW   24,00
2019  Gotthard Eichberger - Eibesbrunn - sW   24,00
2018  Niki Windisch – Groß Engersdorf - sW   24,00
2018  Michael Hochmeister – Groß Engersdorf – sW   24,00
2018  Andreas Gindl – Pillichsdorf – sW   24,00
2018  Günter Weilinger – Jedenspeigen – sW   24,00
2018  Günter Hess – Hohenruppesdorf – sW   24,00
2018  Walter Haindl Erlacher – Wolkersdorf – sW   24,00
2018  Maria Faber Klöch – Eibesthal/Mistelbach – sW   24,00
2018  Roland Minkowitsch – Mannersdorf – sW   24,00
2018  Josef Döllinger – Auersthal – sW   24,00
2018  Irmi Stich -  Bad Pirawarth - sW   24,00
2018  Ingrid Groiss – Breitenweida – wW   24,00
2018  Andreas Pröll - Radlbrunn - wW   24,00
2018  Hans Setzer - Hohenwarth - wW   24,00
2018  Elisabeth Hausgnost – Guntersdorf – wW   24,00
2018  Julius Klein – Pernersdorf – wW   24,00
2018  Christoph Bauer – Jetzelsdorf – wW   24,00
2018  Erik Puhr – Obermarkersdorf – wW   24,00
2018  Philipp Zull - Schrattenthal - wW   24,00
2018  M&M Ebner-Ebenauer - Poysdorf - Vl   24,00
2018  Markus Taubenschuss – Poysdorf – Vl   24,00
2018  Weinrieder - Kleinhadersdorf – Vl   24,00

Karte-2-WeinviertelGV
blockHeaderEditIcon

Grüner Veltliner

2017  Roman Pfaffl, Hund, DAC Reserve, - Stetten - sW   30,00
2016  Rudi Schwarzböck, Sätzen, DAC Reserve, - Hagenbrunn sW   29,00
2015  Rudi Schwarzböck, Aichleiten, DAC Reserve, - Hagenbrunn sW   32,00
2017  Niki Windisch, Hofweingarten - Groß Engersdorf – sW   27,00
2017  Gotthard Eichberger, Hundspoint – Eibesbrunn – sW   30,00
2015  Michael Gindl, Buteo 12 – Hohenruppersdorf – sW   52,00
2017  Georg Toifl, Woflsthal – Kleinhöflein – wW   30,00
2015  Elisabeth Hausgnost, Privat – Guntersdorf – wW   27,00
2015  Julius Klein, Urmeer – Pernersdorf – wW   48,00
2015  Ingrid Groiss, Saubergen – Breitenweida – wW   48,00
2016  Ingrid Groiss, Pangratz – Breitenweida – wW   48,00
2016  Ingrid Groiss, In der Schablau - DAC Reserve - Breitenweida – wW   36,00
2018  Dürnberg, Alte Reben – Falkenstein   28,00
2017  M&M Ebner Ebenauer, Alte Reben - Poysdorf - Vl   32,00
2014  M&M Ebner Ebenauer „Black Edition“ - Poysdorf – Vl   55,00
2012  Weinrieder, Alte Reben – Kleinhadersdorf – Vl   30,00
2016  Hans Setzer, 8000 – DAC Reserve – Hohenwarth – Vl   48,00

Roter Veltliner

2018  Hans Setzer – Kreimelberg - Hohenwarth - wW   36,00

Riesling

2017  Josef Fischer, Aichleiten -Hagenbrunn - sW   27,00
2016  Roland Minkowitsch - Mannersdorf - sW   27,00
2018  Roman Pfaffl, Sonne - Stetten - sW   28,00
2018  Roman Pfaffl, Passion – Stetten – sW   45,00
2016  Rudi Schwarzböck, Aichleiten - Hagenbrunn - sW   30,00
2018  Ludwig Gilg, Aichleiten - Hagenbrunn – sW   27,00
2018  Niki Windisch, Aggsthal – Groß Engersdorf - sW   27,00
2018  Ingrid Groiss, Braitenpuechtorff – Breitenweida – wW   30,00
2016  Julius Klein, Steinbergen – Pernersdorf – wW   27,00
2018  Philipp Zull, Innere Bergen - Schrattenthal - wW   30,00
2010  Weinrieder, Grande Reserve – Kleinhadersdorf – Vl   52,00

Welschriesling

2018  Leo Rögner – Groß Engersdorf – sW   24,00
2018  Walter Haindl Erlacher – Wolkersdorf –sW   24,00

Karte-3-WeinviertelCH
blockHeaderEditIcon

Chardonnay

2016  Roman Pfaffl, Exklusiv - Stetten - sW   30,00
2004  Roman Pfaffl, Rossern - Stetten - sW   50,00
2014  Niki Windisch, Reserve – Groß Engersdorf - sW   30,00
2015  Alois Schwarz, Premium - Schrattenberg – Vl   27,00
2011  M&M Ebner Ebenauer „Black Edition“ - Poysdorf - Vl   45,00
2017  Helmut Taubenschuss – Poysdorf – Vl   36,00

Sauvignon Blanc

2017  Roman Pfaffl, Terroir – Stetten – sW   30,00
2018  Josef Deutsch – Hagenbrunn - sW   26,00
2018  Andreas Ott – Hagenbrunn – sW   24,00
2018  Johann Paul, - Leobendorf – sW   25,00
2018  Walter Haindl Erlacher – Wolkersdorf – sW   27,00
2018  Julius Klein – Pernersdorf – wW   28,00

Gelber Muskateller

2018  Rudi Schwarzböck - Hagenbrunn - sW   28,00
2018  Andreas Ott – Hagenbrunn –sW   24,00
2018  Gotthard Eichberger – Eibesbrunn – sW   26,00
2017  Niki Windisch, Satz „Privat“ – Groß Engersdorf – sW   30,00

Weißburgunder

2014  Irmi Stich, Privat – Bad Pirawarth – sW   30,00
2016  Hans Setzer, Hohenwarth – wW   30,00
2016  Manfred Bannert, Sündlasberg, Reserve, Obermarkersdorf – wW   30,00
2018  Herbert Studeny, Nussberg – Obermarkersdorf – wW   27,00

Grauburgunder

2017  Rudi Schwarzböck, - Hagenbrunn – sW   34,00
2016  Walter Haindl Erlacher, Premium – Wolkersdorf – sW   32,00
2018  Irmi Stich, Gardlehen, Bad Pirawarth – sW   30,00

Traminer

2016  Herbert Zillinger „Profund“ - Ebenthal - sW   42,00

Gemischter Satz

2018  Ingrid Groiss, Breitenweida – Ww   27,00

Karte-4-WeinviertelRot
blockHeaderEditIcon

Weinviertel Weiss - Cuveé

2012  Windisch & Hager „T“ 60 GV, 40 CH – Großengersdorf – sW   27,00
2013  Windisch & Hager „T“ 50 RR, 25 GV, 25 CH – Großengersdorf – sW   27,00
2014  Windisch & Hager „T“ 60 GV, 20 RR, 20 CH – Großengersdorf – sW   27,00
2015  Windisch & Hager „T“ 60 RR, 20 GV, 20 CH – Großengersdorf – sW   27,00
2016  Windisch & Hager „T“ 50 RR, 25 GV, 25 CH – Großenersdorf – sW   27,00
2017  Windisch & Hager „T“ 50 RR, 25 GV, 25 CH  – Großengersdorf – sW   27,00
2015  Michael Gindl, Flora 55 RR, 25 SÄM88, 20 GM – Hohenruppersdorf – sW   24,00

Weinviertel Rot - Zweigelt

2015  Josef Deutsch, Reserve - Hagenbrunn - sW   27,00
2017  Roman Pfaffl, Sandstein - Stetten - sW   27,00
2015  Rudi Schwarzböck, Tagner - Hagenbrunn - sW   30,00
2015  Niki Windisch, Holzberg – Groß Engersdorf - sW   27,00
2015  Alois Schwarz - Schrattenberg - Vl   24,00
2015  Michael Gindl, Nanu – Hohenruppersdorf – sW   30,00

Blaufränkisch

2016  Niki Windisch, Leithen – Groß Engersdorf  – sW   36,00

Pinot noir

2006  M&M Ebner-Ebenauer „Black Edition“, - Poysdorf - Vl   50,00

St. Laurent

2013  Roman Pfaffl, Altenberg - Stetten - sW   40,00
2015  Alois Schwarz - Schrattenberg - Vl   27,00

Merlot

2012  Rudi Schwarzböck – Fürstenberg - Hagenbrunn - sW   40,00
2016  Andreas Ott – Reserve – Hagenbrunn – sW   36,00
2015  Niki Windisch, Sandwühler – Groß Engersdorf – sW   48,00
2013  Malteser Ritterorden – Mailberg – Vl   30,00

Cabernet Sauvignon

2017  Andreas Gindl – Pillichsdorf – sW   30,00

Syrah

2015  Alois Schwarz, Reserve - Schrattenberg - Vl   40,00

Cuveé

2011  Rudi Schwarzböck, Grande Reserve - Hagenbrunn – sW   45,00
2015  Josef Deutsch, Reserve - Hagenbrunn - sW   32,00
2015  Andreas Ott, Reserve – Hagenbrunn – sW   33,00
2005  Roman Pfaffl, Heidrom - Stetten - sW   62,00
2015  Roman Pfaffl, Exellent Reserve - Stetten - sW   40,00
2015  Gotthard Eichberger, Grande Reserve – Eibesbrunn – sW   30,00
2016  Leo Rögner, Leopold – Groß Engersdorf – sW   27,00
2015  Niki Windisch, Anaconda – Groß Engersdorf – sW   40,00
2015  Malteser Ritterorden – Mailberg – wW   40,00
2009  Alois Schwarz, Grande Reserve - Schrattenberg - Vl   45,00

sW südliches Weinviertel - wW westliches Weinviertel - Vl Veltlinerland

Wiener Wein - Rot

Pinot noir

2013  Fritz Wieninger, Grand Select , Stammersdorf, Wien   60,00

St. Laurent

2011  Fritz Wieninger, Grand Select, Stammersdorf, Wien   54,00

Cuvée

2015  Fritz Wieninger, Wiener Trilogie, Stammersdorf, Wien   28,00
2015  Rainer Christ, Mephisto, Jedlersdorf, Wien   32,00
2007  Rainer Christ, XXI, Jedlersdorf, Wien   55,00

Karte-6-WienWeiss
blockHeaderEditIcon

Wiener Wein - Weiß

Grüner Veltliner

2018  Irene Langes, Margarethe, Wien   26,00
2018  Fritz Wieninger, Herrenholz, Stammersdorf   27,00
2018  Rainer Christ, Bruch, Jedlersdorf   27,00
2010  Rainer Christ, X, Jedlersdorf   36,00

Riesling

2017  Roland Kroiss, Sievering   30,00

Sauvignon Blanc

2018  Rainer Christ, Jedlersdorf   30,00

Chardonnay

2011  Fritz Wieninger, Grand Select, Stammersdorf   65,00

Weissburgunder

2017  Stift Klosterneuburg, Jungherrn Klosterneuburg   30,00

Gemischter Satz

2018  Fritz Wieninger, vom Bisamberg, Stammersdorf   30,00
2018  Rainer Christ, Jedlersdorf   27,00
2018  Roland Kroiss, Mitterberg, Sievering   27,00
2018  Stift Klosterneuburg, Wien   27,00

Cuvée

2008  Fritz Wieninger, Der Schrammler, Stammersdorf   36,00

Karte-7-GV
blockHeaderEditIcon

Grüner Veltliner

2018  Walter Buchegger, Holzgasse, Dross, Kremstal   27,00
2017  Walter Buchegger, Pfarrweingarten, Dross, Kremstal   40,00
2016  Walter Buchegger, Vordernberg, Dross, Kremstal   52,00
2016  Walter Buchegger, Reserve Leopold, Dross, Kremstal   48,00
2017  Vorspannhof Mayr, Loiser Weg, Dross, Kremstal   30,00
2011  Franz Proidl, Urgestein, Senftenberg, Kremstal   36,00
2018  Martin Nigl, Piri, Senftenberg, Kremstal   30,00
2018  Martin Nigl, Pellingen Privat, Senftenberg, Kremstal   54,00
2017  Kurt Angerer, Eichenstaude, Lengenfeld, Kremstal   34,00
2013  Stadt Krems, Stein, Krems, Kremstal   27,00
2017  Rainer Wess, Loibenberg, Krems, Kremstal   30,00
2016  Günter Brandl, Lamm, Zöbing, Kremstal   32,00
2011  Leopold Kemetner, Kamptal DAC Reserve, Etsdorf, Kamptal   30,00
2012  Schloss Gobelsburg, Tradition, Langenlois, Kamptal   42,00
2017  Schloss Gobelsburg, Lamm, Langenlois, Kamptal   54,00
2018  Josef Jurtschitsch, Stein, Langenlois, Kamptal   27,00
2018  Hannes Hirsch, Kammern, Kamptal   27,00
2018  Bernhard Ott, Fass 4, Feuersbrunn, Wagram   40,00
2015  Bernhard Ott, Spiegel, Feuersbrunn, Wagram   54,00
2018  Anton Bauer, Rosenberg, Feuersbrunn, Wagram   30,00
2016  Anton Bauer, Grand Reserve, Feuersbrunn, Wagram   44,00
2018  Markus Huber, Obere Steigen, Reichersdorf, Donauland   27,00
2018  FX Pichler, FSP; Loibner, Oberloiben, Wachau   32,00
2018  Paul Stierschneider, FSP, Klostersatz, Oberloiben, Wachau   30,00
2018  Prager, FSP, Hinter der Burg, Weissenkirchen, Wachau   30,00
2018  Franz Pichler, FSP, Bachgarten, Wösendorf, Wachau   27,00
2018  Heinz Sigl, FSP, Kirnberg, Rossatz, Wachau   26,00

Karte-8-GV-SMA
blockHeaderEditIcon

Grüner Veltliner Smaragd

2018  Paul Stierschneider, Alte Reben, Oberloiben, Wachau   50,00
2015  F.X. Pichler, Loibenberg, Oberloiben, Wachau   95,00
2012  Franz Prager, Wachstum Bodenstein, Weissenkirchen, Wachau   75,00
2010  Andreas Lehensteiner, Achleiten, Weissenkirchen, Wachau   42,00
2011  Franz Pichler, Kollmitz, Wösendorf, Wachau   46,00
2012  Franz Josef Gritsch, Loibenberg, Spitz/Donau, Wachau   60,00
2016  Franz Josef Gritsch, Singerriedel, Spitz/Donau, Wachau   65,00
2017  H & A Sigl, Kirnberg, Rossatz, Wachau   38,00

Riesling

2017  Leopold Kemetner, Wohra, Etsdorf   32,00
2013  Anton Bauer, Alte Reben „Betonei“, Feuersbrunn, Wagram   46,00
2012  Johann Topf, Wechselberg, Strass, Wagram   36,00
2016  Birgit Eichinger, Gaisberg, Strass, Wagram   36,00
2003  Hannes Hirsch, Heiligenstein, Kamptal   48,00
2018  Rudolf Sax, Loiserberg, Langenlois, Kamptal   36,00
2012  Davis Weszeli, Seeberg, Langenlois, Kamptal   64,00
2011  Schloss Gobelsburg, Heiligenstein, Langenlois, Kamptal   60,00
2017  Josef Jurtschitsch, Heiligenstein, Langenlois, Kamptal   36,00
2016  Wilhelm Bründlmayer, Heiligenstein, Langenlois, Kamptal   36,00
2007  Fred Loimer, Steinmassl, Langenlois, Kamptal   56,00
2017  Winzer Krems, Pfaffenberg, Krems, Kamptal   40,00
2013  Vorspannhof Mayr, Kremser Marthal, Dross, Kremstal   36,00
2017  Walter Buchegger, Tiefenthal, Dross, Kremstal   30,00
2015  Walter Buchegger, Moosburgerin, Dross, Kremstal   40,00
2016  Walter Buchegger, Vordernberg, Dross, Kremstal   50,00
2016  Martin Nigl, Piri, Senftenberg, Kremstal   40,00
2018  Franz Proidl, Ehrenfels, Senftenberg, Kremstal   54,00
2016  Günter Brandl, Heiligenstein, Zöbing, Kremstal   36,00
2016  Rainer Wess, Loibenberg, Oberloiben, Wachau   32,00
2017  Franz Prager, FSP, Steinriegel, Weissenkirchen, Wachau   32,00
2017  Josef Jamek, FSP, Klaus, Joching, Wachau   34,00
2018  Franz Pichler, FSP, Terrassen, Wösendorf, Wachau   27,00
2017  Heinz Sigl, FSP, Kirnberg, Rossatz, Wachau   27,00

Karte-9-RR-SMA
blockHeaderEditIcon

Riesling Smaragd

2016  Paul Stierschneider, Loibenberg, Oberloiben, Wachau   55,00
2017  Emmerich Knoll, Loibenberg, Oberloiben, Wachau   60,00
2016  Prager, Achleiten, Weissenkirchen, Wachau   60,00
2003  Prager, Wachstum Bodenstein, Weissenkirchen, Wachau   75,00
2017  Franz Pichler, Kollmitz, Wösendorf, Wachau   50,00
2016  Karl Lagler, Tausendeimerberg, Spitz/Donau, Wachau   45,00
2013  Heinz Frischengruber, Goldberg, Rossatz, Wachau   50,00

Chardonnay

2013  Josef Fritz, Steinberg, Grand Reserve, Zaussenberg, Wagram   44,00
2013  Birigt Eichinger, Gaisberg, Strass, Kamptal   32,00
2014  Wilhelm Bründlmayer, Langenlois, Kamptal   54,00
2013  Fred Loimer, Langenlois, Kamptal   48,00
2017  Walter Buchegger, Reserve, Dross, Kremstal   30,00
2014  Karl Alphart, Teigelsteiner, Traiskirchen, Thermenregion   36,00
2012  Anton Kollwentz, Neusatz, Großhöflein, Neusiedlersee Hügelland   60,00
2016  Hannes Reeh, Unplugged, Andau, Neusiedlersee   36,00
2013  Roman Velich, Darscho    , Apetlon, Neusiedlersee   60,00
2015  Ernst Steindorfer, Passion, Apetlon, Neusiedlersee   32,00
2015  Albert Neumeister, Moarfeitl, Straden, Südsteiermark   60,00
2013  Stefan Krispel, Königsberg Eruption, Straden, Südsteiermark   45,00

Karte-10-SVB
blockHeaderEditIcon

Sauvignon blanc

2018  Martin Nigl, Senftenberg, Kremstal   32,00
2017  Albert Neumeister, Klassik, Straden, Südsteiermark   30,00
2017  Albert Neumeister, Moarfeitl, Straden, Südsteiermark   60,00
2015  E&M Tement, Grassnitzberg, Berghausen, Südsteiermark   48,00
2015  E&M Tement, Zieregg, Berghausen, Südsteiermark   80,00
2018  Sattlerhof, Klassik, Gamlitz, Südsteiermark   30,00
2016  Sattlerhof, Kranachberg, Gamlitz, Südsteiermark   48,00
2007  Sattlerhof, Privat, Gamlitz, Südsteiermark   200,00
2018  Stefan Krispel, Straden, Südsteiermark   36,00 

Roter & Gelber Muskateller

2018 Leopold Kemetner, Hofstadt, Etsdorf   28,00
2018  Vorspannhof Mayr, Dross, Kremstal   28,00
2018  Albert Neumeister, Klassik, Straden, Südsteiermark   36,00
2018  Stefan Krispel, Straden, Südsteiermark   30,00
2018  Manfred Tement, Klassik, Berghausen, Südsteiermark   36,00

Karte-11-WR-WB
blockHeaderEditIcon

Welschriesling

2018  Sattlerhof, Klassik, Gamlitz, Südsteiermark   25,00
2018  Engelbert Elsnegg, Gamlitz, Südsteiermark   25,00
2018  Erwin Sabathi, Leutschach, Südsteiermark   25,00

Weissburgunder

2013  Anton Bauer, Rosenberg, Feuersbrunn, Wagram   42,00

Grauburgunder

2016  Albert Neumeister, Saziani, Straden, Südsteiermark   48,00

Roter Veltliner

2017  Birgit Eichinger, Strass, Kamptal   26,00
2016  Josef Fritz, Steinberg, Zaussenberg, Wagram   33,00
2013  Josef Fritz, Steinberg, Privat, Zaussenberg, Wagram   46,00
2013  Josef Fritz, Gondwana, Orangewein, Zaussenberg, Wagram   56,00

Rotgipfler

2017  Karl Alphart, Am Berg, Traiskirchen, Thermenregion   27,00

Spätrot-Rotgipfler

2012  Karl Alphart, Rodauner Top Selektion, Traiskirchen, Thermenregion 42,00

Traminer

2013  Josef Fritz, Trausatz, Grand, Wagram   46,00

Rosé

2018  Wilhelm Bründlmayer, Zweigelt Rosé, Langenlois, Kamptal   24,00
2018  Josef Jurtschitsch, Zweigelt Rosé, Langenlois, Kamptal   24,00
2018  Erzherzog Johann, Schilcher, St. Stefan, Weststeiermark   25,00

Karte-12-BLFR
blockHeaderEditIcon

Blaufränkisch

2012  Anton Bauer, Reserve, Feuersbrunn, Wagram   40,00
2017  Engelbert Prieler, Johanneshöhe, Schützen, Neusiedlersee Hügelland   30,00
2015  Anton Kollwentz, Leithagebirge, Großhöflein, Neusiedlersee Hügelland   40,00
2016  Anton Kollwentz, Setz, Großhöflein, Neusiedlersee Hügelland   90,00
2012  Ernst Triebaumer, Mariental, Rust, Neusiedlersee Hügelland   80,00
2015  Stefan Wellanschitz, Hochberg DAC, Neckenmarkt, Mittelburgenland   27,00
2009  Stefan Wellanschitz, Well, Neckenmarkt, Mittelburgenland   70,00
2015  Stefan Wellanschitz, Fahnenschwinger, Neckenmarkt, Mittelburgenland   70,00
2015  Franz Weninger, Hochäcker, Horitschon, Mittelburgenland   27,00
2016  Paul Kerschbaum, Horitschon, Mittelburgenland   27,00
2014  Albert Gesellmann, Creitzer, Deutschkreutz, Mittelburgenland   36,00
2014  Reinhold Krutzler, Perwolff, Deutsch Schützen, Südburgenland   75,00

Blauer Zweigelt

2016  Sepp Moser, Hedwighof, Apetlon, Neusiedlersee   27,00
2016  Josef Umathum, Frauenkirchen, Neusiedlersee   27,00
2009  Josef Umathum, Hallebühl, Frauenkirchen, Neusiedlersee   90,00
2015  Gernot Heinrich, Gols, Neusiedlersee   27,00
2016  Michael Allacher, Salzberg, Gols, Neusiedlersee   45,00
2017  Pfneisl Family, Frankenau, Mittelburgenland   27,00

Cabernet Sauvignon

2011  Anton Bauer, Feuersbrunn, Wagram   50,00
2015  Roland Steindorfer, Reserve, Apetlon, Neusiedlersee   42,00
2016  Josef Salzl, Illmitz, Neusiedlersee   36,00
2013  Engelbert Prieler, Ungerbergen, Neusiedlersee Hügelland   46,00
2016  Pfneisl Family, Frankenau, Mittelburgenland   36,00
2015  Stefan Wellanschitz, Rüsselsgrund, Neckenmarkt, Mittelburgenland   50,00

Shiraz

2016  Hannes Artner, Kirchtal, Höflein, Carnuntum   55,00
2010  Gernot Leitner, Gols, Neusiedlersee   47,00
2016  Josef Salzl, Illmitz, Neusiedlersee   40,00

Karte-13-PN-STL
blockHeaderEditIcon

Pinot Noir

2011  Anton Bauer, Reserve, Feuersbrunn, Wagram   45,00
2006  Josef Jurtschitsch, Langenlois, Kamptal   45,00
2015  Karl Alphart, Reserve, Traiskirchen, Thermenregion   36,00
2006  Christian Fischer, Premium, Sooß, Thermenregion   48,00
2010  Philipp Grassl, Reserve, Göttlesbrunn, Carnuntum   48,00
2016  Gerhard Markowitsch, Göttlesbrunn, Carnuntum   50,00
2012  Judith Beck, Gols, Neusiedlersee   42,00
2017  Paul Achs, Gols, Neusiedlersee   45,00
2004  Claus Preisinger, Gols, Neusiedlersee   68,00
2012  Gerhard Pittnauer, Baumgarten, Gols, Neusiedlersee   50,00
2015  Anton Kollwentz, Dürr, Großhöflein, Neusiedlersee Hügelland   70,00
2004  Albert Neumeister, Straden, Südsteiermark   45,00

St. Laurent

2015  Chorherrenstift Klosterneuburg, Tattendorf, Thermenregion   26,00
2013  Chorherrenstift Klosterneuburg, Reserve, Tattendorf, Thermenregion   38,00
2013  Philipp Grassl, Reserve, Göttlesbrunn, Carnuntum   50,00
2001  Josef Umathum, vom Stein, Frauenkirchen, Neusiedlersee   84,00
2006  Judith Beck, Schafleiten, Gols, Neusiedlersee   45,00

Merlot

2011  Anton Bauer, Reserve, Feuersbrunn, Wagram   45,00
2013  Engelbert Prieler, Stein, Schützen/Gebirge, Neusiedlersee   40,00
2015  Ernst Steindorfer, STE, Apetlon, Neusiedlersee   40,00
2016  Josef Salzl, Illmitz, Neusiedlersee   36,00
2016  Pfneisl Family, Frankenau, Mittelburgenland   30,00

Karte-14-Cuvee-Nieder
blockHeaderEditIcon

Pannobile-Gols- Neusiedlersee

2012  Paul Achs   45,00
2015  Gernot Heinrich   57,00
2016  Hans Gsellmann   51,00
2015  Helmut Renner   42,00
2012  Hans Nittnaus   51,00
2009  Judith Beck   50,00
2005  Gerhard Pittnauer   48,00
2017  Gernot Leitner   36,00
2010  Claus Preisinger   52,00

Cuveé Niederösterreich

2015  Anton Bauer, Reserve Wagram, Feuersbrunn, Wagram   45,00
2009  Josef Jurtschitsch, Rotspon, Reserve, Langenlois, Kamptal   50,00
2013  Hannes Artner, Amarok, Höflein, Carnuntum   55,00
2013  Philipp Grassl, Bärnreiser, Göttlesbrunn, Carnuntum   60,00
2016  Gerhard Markowitsch, Rosenberg, Göttlesbrunn, Carnutum   60,00
2012  Gerhard Markowitsch, M1, Göttlesbrunn, Carnuntum   120,00
2016  Franz Netzl, Anna Christina, Göttlesbrunn, Carnuntum   55,00
2016  Stift Klosterneuburg, Chorus, Tattendorf, Thermenregion   42,00
2015  Gustav Krug, Die Versuchung, Gumpoldskirchen, Thermenregion   51,00

Karte-15-Cuvee-Burgenl
blockHeaderEditIcon

Cuveé - Burgenland

2015  Josef Pöckl, Admiral, Mönchhof, Neusiedlersee   75,00
2015  Josef Umathum, Haideboden, Frauenkirchen, Neusiedlersee   40,00
2016  Josef Salzl, Pannoterra, Illmitz, Neusiedlersee   50,00
2016  Robert Goldenits, Tetuna, Tadten, Neusiedlersee   38,00
2015  Roland Steindorfer, Supremus, Apetlon, Neusiedlersee   40,00
2016  Michael Allacher, Imperium, Gols, Neusiedlersee   60,00
2015  Hans Nittnaus, Comondor, Gols; Neusiedlersee   90,00
2011  Judith Beck, Judith, Gols, Neusiedlersee   60,00
2015  Werner Achs, Xur, Gols, Neusiedlersee   60,00
2015  Gernot Heinrich, Gabarinza, Gols, Neusiedlersee   70,00
2013  Gernot Heinrich, Salzberg, Gols, Neusiedlersee   120,00
2012  Claus Preisinger, Paradigma, Gols, Neusiedlersee   60,00
2015  Anton Kollwentz, Eichkogel, Großhöflein, Neusiedlersee Hügelland   45,00
2012  Anton Kollwentz, Steinzeiler, Großhöflein, Neusiedlersee Hügelland   90,00
2012  Ernst Triebaumer, Maulwurf, Rust, Neusiedlersee Hügelland   62,00
2015  Kurt Feiler-Artinger, Solitaire, Rust, Neusiedlersee Hügelland   70,00
2009  Pfneiszl Family, Pentagon, Frankenau, Neusiedlersee Hügelland   68,00
2016  Battonage, Wild Boys of Battonage, Illmitz   150,00

Karte-16-Magnum-weiss
blockHeaderEditIcon

Halbe Flasche Grüner Veltliner

2015  Walter Buchegger, Pfarrweingarten, Dross, Kremstal   20,00
2015  Martin Nigl, Privat, Senftenberg, Kremstal   30,00
2016  Franz Pichler, Kollmitz, Smaragd, Wösendorf, Wachau   30,00
2017  Franz Hirtzberger, Honigvogel, Smaragd, Spitz, Wachau   50,00

Magnum Grüner Veltliner

2010  Weinrieder, Alte Reben, Kleinhadersdorf, Vl, MAG   60,00

Halbe Flasche Riesling

2015  Martin Nigl, Privat, Senftenberg, Kremstal   32,00
2015  Franz Pichler, Harzenleithen, Smaragd, Wösendorf, Wachau   36,00
2015  Franz Hirtzberger, Singerriedel, Smaragd, Spitz, Wachau   60,00

Magnum & Mehr Riesling

2010  Weinrieder, Grande Reserve, Kleinhadersdorf, Vl   100,00
2012  Davis Weszeli, Seeberg, Langenlois, Kamptal   128,00
2003  Vorspannhof Mayr, Marthal, Dross, Kremstal   76,00
2006  Rainer Wess, Loibenberg, Oberloiben, Wachau   80,00

Karte-17-Magnum-rot
blockHeaderEditIcon

Magnum & Mehr Rot

Blaufränkisch

2015  Stefan Wellanschitz, Fahnenschwinger, Neckenmarkt, DMAG   280,00

Cabernet Sauvingon

2015  Stefan Wellanschitz, Rüsselsgrund, Neckenmarkt, DMAG   280,00

Syrah

2006  Hannes Artner, Höflein, Carnuntum, MAG   135,00

Cuveé

2000  Walter Buchegger, Privat Cuveé, Dross, Kremstal, MAG   64,00
2003  Roman Pfaffl, Heidrom, Stetten, sW, MAG   130,00
2007  Alois Schwarz, Grande Cuvee, Schrattenberg, Vl, MAG   90,00
2003  Anton Bauer, Cuveé Nr. 9, Feuersbrunn, Wagram, DMAG   180,00

Karte-18-Prädikat
blockHeaderEditIcon

Prädikatsweine

1998  Feiler-Artinger, Ausbruch, Rust, Neusiedlersee Hügelland   46,00
2015  Alois Kracher, BA, Illmitz, Neusiedlersee   30,00
2007  Fred Loimer, Ruländer, BA, Langenlois, Kamptal   36,00
1998  Fritz Weinrieder, Riesling, Eiswein, Kleinhadersdorf, Vl   60,00
2008  Fritz Weinrieder, Welschriesling, Eiswein, Kleinhadersdorf, Vl   55,00
2011  Stift Klosterneuburg, Chardonnay, Eiswein, Klosterneuburg, Wien   60,00

Ausländische Weine Weiss

Deutschland

2004  Schlossgut Diel, Riesling Kabinett, Dorsheimer Pittermännchen, Burg Layen, Nahe   34,00
2004  Koehler Ruprecht, Riesling Kabinett, Kallstadter Saumagen, Pfalz   34,00
2004  Fritz Haag, Riesling, Brauneberg, Mosel   32,00

Frankreich – Burgund

2013  Jean-Marc Boillot, Mersault, Cote d‘Or   90,00

Frankreich - Bordeaux

2009  Château Simon, Sauternes, Cuvee Exeptionnelle, Barsac   70,00

USA - Californien

2015  Chardonnay, Reserve, Santa Lucia Highlands, MerSoleil   110,00

Karte-20-Ausland-rot
blockHeaderEditIcon

Ausländische Weine Rot

Frankreich – Burgund

1994  Pernand-Vergelesses, Doudet-Nadin,  Coté d’Or                    56,00

Italien

1996  Ateo   26,00
2013  Chianti Classico, Villa Antinori   36,00
2010  Chianti Classico, Rocca di Montegrossi   36,00
2014  Barolo, Prunotto, Marchesi Antinori   70,00
2012  Amarone Classico, Riserva Costasera, Masi   92,00
2016  Ornellaia, Le Volte   36,00
2013  Ornellaia   200,00
2014  Sassicaia   180,00

Spanien

2011  Conde de Valdemar, Reserva, Rioja   36,00
2010  Marqués de Riscal, Reserva, Rioja   40,00

Portugal

2006  Meandro, Douro   36,00
2003  Kolheita, Douro   55,00

Schweiz

2010  Pinot Noir, Gantenbein, Fläsch   120,00

Chile

2012  Cabernet Sauvignon, Haras de Pirque, Gran Reserva   40,00

Australien

2010  Rymill, Shiraz, Connawarra   42,00
2014  Bin 28, Shiraz, Penfolds   50,00
2008  Bin 407, Cabernet Sauvignon, Penfolds   55,00

USA Californien

2015  Duckhorn, Cabernet Sauvignon, Napa Valley   180,00
2014  Paul Hobbs, Cabernet Sauvignon, Dr. Crane Vineyards, Napa Valley   760,00

Karte-21-Bordeaux
blockHeaderEditIcon

Frankreich – Bordeaux

Margaux

1989  Château Labegorce Zede   180,00
2000  Château D’Issan   180,00

Pauillac

1994  Château Pichon Longueville, Comtesse de Lalande   200,00

St. Emilion

1994  Château Canon La Gaffeliere   200,00
1998  Château Valandrau   250,00
1998  Château Rol Valentin   250,00
2000  Château Beauséjour   180,00

St. Estephe

1998  Château Montrose   240,00

Champagner

Billecart-Salmon, Brut   95,00
Billecart-Salmon, Brut Rosé   145,00
Billecart-Salmon, Brut Rosé ½ Flasche   90,00
Veuve Cliquot Ponsardin   90,00
Louis Roederer, brut   90,00
Pommery brut   90,00
Moêt & Chandon, brut   90,00
Moêt & Chandon, brut ½ Flasche   50,00
Ruinart, blanc de blanc   100,00
Dom Perignon   360,00
Armand de Brignac   580,00

Sekt

Steininger Sauvignon Blanc   40,00
Schlumberger " Sparkling " brut   40,00
Schlumberger " Sparkling " brut, Magnum   80,00
Bründlmayer, Rosé   48,00
Ebner Ebenauer, Blanc de blanc   95,00

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*